La regidora de Móstoles, Noelia Posse, y el concejal de Deportes, Obras, Infraestructuras y Mantenimiento de vías públicas, Agustín Martín, asistieron a la entrega de premios y trofeos de la Jornada de campo mediante Deporte Infantil, serie básica, festejada este domingo en el Parque Natural El Soto.
Tomaron parte en el acontecimiento un total de doscientos sesenta y ocho participantes, atletas de clubes, institutos, institutos, asociaciones, en las categorías que le correspondía conforme su edad y sexo. Tras las pruebas, los ganadores fueron premiados con trofeos los tres primeros clasificados de cada categoría y recibieron medallas del 4º al 10º. Igualmente, fueron premiados los 3 centros con más participantes. Además de esto los atletas señalados van a poder participar en la final del Torneo Autonómico, dependiendo del número de atletas que especifique la Comunidad y que en ningún caso estén federados.
RESULTADOS DEL CAMPO A TRAVÉS ESCOLAR
Cadete masculino
Diego Aceituno Escuela atletismo
León Uzomba Miguel Hernández
Cristian Blanco Escuela atletismo
Cadete femenino
Sandra Encinas Escuela atletismo
Zaira Villar Escuela atletismo
Sara Benabet Independiente
Infantil masculino
Tiraiuz Szalowsci IES Velázquez
Gonzalo Gallego Escuela atletismo
Álvaro Aceituno Antonio Gala
Infantil femenino
Olivia Zarzycra Escuela atletismo
Marta Benabet Escuela atletismo
Lida Paniagua Escuela atletismo
Alevín masculino
Javier Prieto Escuela atletismo
Sergio Muros Escuela atletismo
Unai Garcia Escuela atletismo
Alevín femenino
Alba Poyatos Escuela atletismo
Carlota González Blas de Otero
Maria Hervás
Benjamín masculino
Víctor Sánchez León Felipe
Rodrigo Hernández Jorge Guillen
Hugo Serrano Príncipe de Asturias
Benjamín femenino
Claudia Mier Escuela atletismo
Daniela Valverde Pio Baroja
Lucia Galán Antonio Hernández
Prebenjamín masculino
Jesús Márquez escuela atletismo
Marco Poyatos León felipe
Nicolás Baz Andres Segovia
Prebenjamím femenino
Teresa Ntutumu Gabriel Celaya
Olivia Baz Andres Segovia
Carmen García Pio Baroja
Pre-deporte masculino y femenino y entrega de medallas en la meta.
Todos recibieron su medalla.
Trofeos para los tres centros de educación con más participación en la suma de los 2 cross
- Gabriel Celaya
- Leonardo da Vinci
- Julián Besteiro