Fecha de publicación:29/09/2021 0:00

  • Este jueves treinta de septiembre a las 20:00 h va a tener sitio la entrega de los galardones que este año contemplan además de esto una categoría que reconoce el compromiso con la meta diez de los Objetivos de Desarrollo Sustentable, “Reducción de las Desigualdades” y 2 menciones de honor.

Nominados_5La Regidora de Móstoles, Noelia Posse, acompañada por el Teniente de Alcade, David Muñoz y la Portavoz de Podemos Móstoles, Mónica Monterreal, ha recibido esta tarde a los representantes de las Pymes nominadas a los Premios Urbe de Móstoles, que se entregarán mañana en el Teatro del Bosque.

Estos galardones, que este año alcanzan la trigésima edición, suponen un reconocimiento al esmero y al trabajo de las entidades, instituciones, proyectos y personas emprendedoras para hacer de Móstoles una urbe que apuesta por la integración y la utilización de calidad. Además de esto, este año desean poner en valor al tejido empresarial local tras los duros instantes que ha provocado la crisis sanitaria y en la que, la enorme mayoría, ha desempeñado un papel esencial en el ayuntamiento, haciendo tareas que han ayudado a mitigar los efectos de la crisis sanitaria, aparte de crear empleo y priorizar la inclusión.

En el encuentro han participado los aspirantes a los “Premios Locales”, dotados con dos mil euros para el ganador de cada una de sus 4 categorías: persona emprendedora; promoción de Móstoles a través del pequeño comercio, PYME y entidades o bien personas autónomas; premio al campo hostelero y va a haber asimismo un distinción a la mujer empresaria.

Nominados en la categoría de persona emprendedora

Soraya Caballero (Arco Complementos)

Enrique Serrano (B5tec)

Yolanda Bayón (Blooms Moda)

María Dolores Aguilera y Tamara Borrajo Aguilera (Círculo Veggie)

Cristina Rodríguez (Cuartos trasteros del Sol)

Juan Antonio Calles (Zerolynk sociedad limitada)

José Luis Lorenzo (Land, Water and Dams SL)

Nominados en la categoría de pequeño comercio, PYME o bien autónomos

Laura Gómez (Escuela Laura La Caleta)

Susana Vid (Móstoles Negocios)

Lorenzo García (Conjunto Loemi, SL)

Nominados en la categoría de campo hostelero

Daniel Ferrándiz (Positive Food sociedad limitada Meat & Bread)

Juan Camilo Ospina (Bar Cervecería El Roto)

Daniel Mentira (Urban Underground Club)

Miguel Ángel Fiel (Restaurant Trufas y Boletus)

Oscar Escribano (Barba y Escribano, SL)

Nominados en la categoría de mujer empresaria

Nuria Sotelo (English Connection Móstoles)

Joan Mary O´Connell (Alisten and Learn,S.L)

Yolanda Bermúdez (Espacio Lateral)

Mar González (Neo Estudio Gráfico sociedad limitada)

Patricia Galindo (Vr Airsoft)

Este año se han incorporado además de esto 2 categorías sin dotación económica en la modalidad de Móstoles dos mil treinta, que premian el compromiso con el propósito diez de los Objetivos de Desarrollo Sustentable, “Reducción de las Desigualdades”, y 2 menciones de honor o bien singulares que reconocen a aquellas personas, instituciones o bien entidades que se hayan distinguido en la defensa de los intereses de tipo económico y sociales de Móstoles.

Booking.com